Четверг, 02.05.2024, 18:48

До марта 1991 года в селе Солоти функционировал ясли-сад.

В 1989 году по предложению Севостьяновой Л.М. - директора Солотянской восьмилетней школы на заседании правления колхоза "Серп и молот", председателем которого был Рязанов А.И., решили начать строительство рнового детского сада в селе Солоти. Его строили хозяйственным способом (своими бригадными силами). Возглавлял строительство Духин И.П., Севостьянов Н.И.

По согласованию с правлением колхоза часть здания детского сада была передана под начальную Солотянскую школу.

Новый детский сад открыл свои двери для всех дошколят села Солоти 1990 года, и с сентября этого года его заведующей стала Винокурова Н.Г. Этот специалист с энтузиазмом взялся за благоустройство нового и нужного объекта на селе. Все оборудование, мебель Винокурова Н.Г. закупила и привезла из Уразовской, Борисовской мебельных фабрик. Она же талантливо выполнила художественное оформление детского сада. Перед открытием садика состоялся субботник. Пришли все родители, множество колхозников. Общими силами были разбиты клумбы, поставлена изгородь, оборудована детская площадка.

При детсаде имелся земельный участок, на котором выращивались овощи для столовой.

Детсад стало посещать около тридцати детей. Было две разновозрастных группы.

С осени 1991 года заведующей стала Колтыкова С.И.

В 2008-2009 гг. был произведен капитальный ремонт здания: перекрыта крыша, изменена планировка комнат, закуплена новая мебель, на улице оборудована современная детская площадка.

С ноября 2009 года заведующей детским садом стала Трегубова Е.С. С этого времени в ДОУ начинают функционировать две разновозрастные группы: младшая и старшая. Теперь педагогический состав включает в себя 3 педагога и 2 совместителя в должности музыкальный руководитель и учитель английского языка.